informations quotidiennes

Ligue des champions et Ligue Europa : qui s’est qualifié et qui a besoin de quoi


Lionel Messi a marqué lorsque le Paris St-Germain a battu Manchester City 2-0 dans la capitale française le 28 septembre

C’est une semaine énorme et passionnante d’action en Ligue des champions avec des affrontements entre les poids lourds entre Manchester City et le Paris St-Germain et Chelsea et la Juventus parmi les faits saillants.

Mais qui a besoin de quoi et qui a déjà fini ?

Douze des 16 places de la phase à élimination directe sont encore à réclamer avec deux matches de groupe restants.

C’est une image similaire en Ligue Europa où West Ham, Leicester, Celtic et Rangers sont en compétition.

Voici l’état d’avancement des deux derniers tours des matches de groupe.

Ligue des champions

Qui est qualifié pour la phase à élimination directe ?

Qualificatifs : Liverpool, Ajax, Bayern Munich, Juventus

Dehors: Besiktas, RB Leipzig, Malmö

Pour qui a encore quelque chose à jouer ?

Groupe A: Manchester City, Paris St-Germain, Club Bruges

Groupe B : Porto, Atlético Madrid, Milan AC

Groupe C : Borussia Dortmund, Sporting Lisbonne

Groupe D : Real Madrid, Inter Milan, Shérif Tiraspol, Shakhtar Donetsk

Groupe E : Barcelone, Benfica, Dynamo Kiev

Groupe F : Manchester United, Villarreal, Atalanta, Jeunes garçons

Groupe G : RB Salzbourg, Lille, Wolfsbourg, Séville

Groupe H : Chelsea, Zenit Saint-Pétersbourg

Que doivent faire les équipes pour se qualifier ?

Manchester City ou le Paris St-Germain en tête ?

groupe A

Mercredi 24 novembre – Club Bruges contre RB Leipzig et Manchester City contre Paris St-Germain (tous deux à 20h00 GMT)

Manchester City se qualifiera avec un match à jouer s’il bat le Paris St-Germain lors de son prochain match de Ligue des champions. Un match nul permettrait également aux deux équipes de progresser si le Club Bruges ne s’imposait pas contre le RB Leipzig.

Tomber derrière les rouges

Groupe B

Mercredi 24 novembre – Atletico Madrid contre AC Milan et Liverpool contre Porto (tous deux à 20h00 GMT)

Porto pourrait avancer avec Liverpool s’ils battaient l’équipe de Jurgen Klopp dans le Merseyside et que l’AC Milan s’imposait également contre l’Atletico Madrid au Wanda Metropolitano.

Si Liverpool et l’AC Milan gagnent tous les deux lors de l’avant-dernier tour des matches, Porto devra gagner à domicile contre l’Atletico lors de son dernier match de groupe pour se qualifier.

Le Borussia Dortmund et le Sporting Lisbonne s’affrontent

Groupe C

Mercredi 24 novembre – Besiktas contre Ajax (17h45 GMT) et Sporting Lisbon contre Borussia Dortmund (20h00 GMT)

L’Ajax étant déjà qualifié, la dernière place de qualification pourrait reposer sur le résultat du déplacement du Borussia Dortmund au Sporting Lisbonne.

Une victoire pour Dortmund les verrait progresser quels que soient les résultats de la phase finale des matches en raison de leur meilleur bilan face à face contre le club portugais.

La même chose s’appliquerait également si le Sporting l’emportait par plus d’un but, la marge de sa défaite lors du match retour en Allemagne.

Un match nul laisserait Dortmund apparemment le mieux placé pour son dernier match de groupe, à domicile contre Besiktas, le Sporting se rendant à Amsterdam.

Real en pole position

Groupe D

Mercredi 24 novembre – Inter Milan contre Shakhtar Donetsk (17h45 GMT), Sheriff Tiraspol contre Real Madrid (20h00 GMT)

Les victoires de l’Inter Milan et du Real Madrid verraient les deux géants européens se qualifier avant leur rencontre au Bernabeu le 7 décembre, qui déciderait alors simplement quel club terminera en tête du groupe D.

Cependant, si les champions de Moldavie Tiraspol réalisaient un doublé remarquable contre le Real, ils passeraient au-dessus du côté de Carlo Ancelotti en raison de leur record contre le club espagnol.

Le Barça rejoint le Bayern ?

Groupe E

Mardi 23 novembre – Dynamo Kiev contre Bayern Munich (17h45 GMT) et Barcelone contre Benfica (20h00 GMT)

Une victoire de Barcelone sur Benfica les verrait progresser aux côtés du Bayern Munich. L’équipe catalane cherchera à faire le travail au Camp Nou avant un voyage en Allemagne lors de son dernier match.

Une victoire à Benfica les laisserait en pole position pour se qualifier avec un match à domicile contre le Dynamo Kyiv à suivre.

Man Utd se bat pour se qualifier

Groupe F

Mardi 23 novembre – Villarreal contre Manchester United (17h45 GMT) et Young Boys contre Atalanta (20h00 GMT)

Manchester United se rend à Villarreal en sachant qu’une victoire les mènera à la phase à élimination directe, après avoir déjà battu l’équipe espagnole à Old Trafford.

Si l’équipe d’Unai Emery remportait cette rencontre, le club anglais pourrait devoir battre les Young Boys lors de son dernier match du groupe F pour leur donner une chance de se qualifier en fonction des résultats de l’Atalanta.

Une bataille à quatre

Groupe G

Mardi 23 novembre – Lille contre RB Salzburg et Séville contre Wolfsburg (tous deux à 20h00 GMT)

L’équipe autrichienne du RB Salzburg se qualifiera pour les huitièmes de finale avec une victoire sur Lille. Cependant, ce groupe reste grand ouvert avec les quatre équipes capables de se qualifier.

Chelsea proche de la qualification

Groupe H

Mardi 23 novembre – Chelsea contre Juventus et Malmo contre Zenit St Petersburg (tous deux à 20h00 GMT)

Le champion en titre Chelsea confirmera sa qualification pour les huitièmes de finale par un match nul, quel que soit le résultat du déplacement du Zenit St Petersburg en Suède.

Si l’équipe de Thomas Tuchel devait perdre contre les Italiens, elle devrait éviter la défaite lors du dernier match de groupe en Russie pour se qualifier.

Ligue Europa

Qui avance ?

Qualificatifs : Lyon, Eintracht Francfort, West Ham

Dehors: Sturm Graz, Ferencvarosi

Pour qui a encore quelque chose à jouer ?

Groupe A: Sparte Prague, Rangers, Brondby

Groupe B : Monaco, Real Sociedad, PSV Eindhoven

Groupe C : Naples, Legia Varsovie, Leicester City, Spartak Moscou

Groupe D : Olympiakos, Fenerbahce, Anvers

Groupe E : Galatasaray, Lazio, Marseille, Lokomotiv Moscou

Groupe F : Braga, étoile rouge de Belgrade, Midtjylland, Ludogorets

Groupe G : Bayer Leverkusen, Real Betis, Celtic

Groupe H : Dinamo Zagreb, Genk, Rapid Vienne

Que doivent faire les équipes britanniques pour se qualifier ?

Rangers dans le mix

groupe A

Jeudi 25 novembre – Rangers contre Sparta Prague et Brondby contre Lyon (20h00 GMT)

Les Rangers ne peuvent pas se qualifier directement pour les 16 derniers, mais ils peuvent toujours terminer deuxième et se qualifier pour les éliminatoires des huitièmes de finale. Les barrages seront disputés entre les huit deuxièmes de groupes de la Ligue Europa et les huit équipes troisièmes des groupes de la Ligue des champions. Dans l’état actuel des choses, les Rangers scelleront la deuxième place s’ils gagnent leurs deux derniers matchs. Leur dernier match de groupe se déroulera à Lyon le 9 décembre.

Les renards ont tout pour jouer

Groupe C

Jeudi 25 novembre – Leicester City contre Legia Varsovie (20h00 GMT)

Avec les rivaux du groupe Spartak Moscou accueillant Naples mercredi, Leicester aura une bonne idée de ce qu’ils doivent faire pour progresser au moment du coup d’envoi contre Legia Varsovie. Les Foxes savent qu’il ne peut y avoir de dérapage – d’autant plus que leur dernier match de groupe est à Naples.

Le Celtic doit gagner en Allemagne

Groupe G

Jeudi 25 novembre – Bayer Leverkusen contre Celtic et Real Betis contre Ferencvarosi (17:4 GMT)

Le Bayer Leverkusen, leader du groupe de trail du Celtic, par quatre points à deux matchs de la fin, mais une victoire en Allemagne les mettra en position de force pour avancer. Leur dernier match de groupe est à domicile contre le Real Betis.

Les marteaux avancent – mais finiront-ils en tête ?

Groupe H

Jeudi 25 novembre – Rapid Vienna contre West Ham et Dinamo Zagreb contre Genk (17h45 GMT)

West Ham a besoin d’une victoire lors de ses deux derniers matchs pour s’assurer de remporter la première place du groupe H. Ils pourraient sécuriser le groupe en Autriche, mais s’ils ne le font pas, l’équipe de David Moyes aura une autre chance à domicile contre le Dinamo Zagreb le mois prochain.

Conférence Europe

Qui avance ?

Qualificatifs : Maccabi Tel Aviv, LASK, Gand, Qarabag, Bâle

Dehors: HJK Helsinki, Alashkert, CSKA Sofia, Lincoln Red Imps, Mura, Omonia, Kairat

Spurs vs Rennes pour décider de la première place?

Groupe G

Jeudi 25 novembre – NS Mura contre Tottenham et Rennes contre Vitesse (17h45 GMT)

Tottenham contre Rennes le 9 décembre semble être un facteur décisif pour la première place, mais les hommes d’Antonio Conte doivent d’abord s’assurer qu’ils font un travail professionnel contre le groupe de fouets Mura.

Laisser un commentaire